Длинные розы - от оранжереи до букета

При покупке живых цветов каждый из нас обычно думает, как упаковать длинные розы, с каким подарком преподнести очаровательный букет. Но часто сама роза может быть настоящим чудесным подарком, которому можно продлить жизнь и оставить себе на память, ведь красота их чарующая и удивительная. Бутоны можно засушивать, а черенки можно поставить в воду. Позже нежная красота растения снова будет радовать окружающих.

Значение роз

Разноцветные лепестки розалий имеют определенное значение.

  • Красные розы, подаренные на День всех влюбленных, считаются классическим вариантом. Это символ любви и романтики, сильных чувств. Букет темно-красных принято дарить с обручальным кольцом.
  • Белые розы – это чистота и невинность, истинная любовь. Такие растения символизируют новые начинания, а также память. Чистота их цвета – это знак уважения и надежды на будущее.
  • Сегодня белые розы с немного розовым оттенком можно увидеть на свадьбах, юбилеях, крестинах. Из белых с розоватым оттенком роз часто делают букеты невесты. Такие цветы передают симпатию и смирение.
  • Светлые розовые розы и темные – это лучший вариант для тех, кто хочет поделиться с кем-то чем-то важным. Они обозначают изящество и элегантность. Выбирайте розовые цветы, если восхищаетесь кем-то или признательны кому-то. Дарите такие растения друзьям, начальству, цветы обязательно порадуют каждого.
  • Садоводы считают цветок расцветки «пурпур» - классическим. Когда-то «пурпур» был самым распространенным.
  • Темно-розовые розы передают благодарность, ярко-розовые – мягкость, светло-розовые – сладость и невинность.

Кроме этого, не следует дарить желтые цветы. Они характеризируют расставание. Поэтому если вы не намерены с кем-то расставаться – их не покупайте. Такие растения можно купить для украшений, потому что желтый – солнечная расцветка отлично сочетается с другими из радужной гаммы.

Как выбирать стебли и нарезать черенки?

Итак, с чего же начать.

  1. Для укоренения используйте свежие букеты. Если до этого вы держали цветы дня четыре в воде, то они могут и не дать корней.
  2. Нежелательным будет использование зеленых гибких стеблей, а также твердых и одеревеневших. Лучше всего выбирайте мягкие черенки, начинающие одревеснение.
  3. Почки на стеблях черенка должны быть сверху и снизу.
  4. Не будет пользы от толстых и слишком тонких черенков.

Если вам нужны розы (помните, что как выращивают длинные научиться несложно – можно глянуть даже в интернет материалах), то придется аккуратно и правильно высаживать черенки:

  1. вторые почки при высаживании семян должны находиться на поверхности;
  2. обеспечьте черенкам в горшках влажную почву;
  3. в домашних условиях растут длинные розы при обеспечении «парникового эффекта», когда их накрывают прозрачной пленкой или пластиковыми бутылками.
{cpt_product_lists list_id='list2'}