Какой букет подарить на 50 лет женщине

Цветочная композиция из ароматных и нежных роз или ярких ирисов создаст отличное настроение любой женщине, независимо от дня или события. Но какой праздник, а тем более юбилей можно представить без букета цветов? Причем на такую торжественную дату дарят самые роскошные цветочные композиции. 

В зависимости от желания, настроения и возможностей отмечают 25-, 35-, 45-летие и другие даты. К празднованию своего 50-летия женщина подходит с некоторым волнением, поскольку есть определенный жизненный опыт; возможно, выросли дети, и кроме того, ей хочется, чтобы торжество было ярким и запоминающимся.

Для женщины имеет значение все — и сами цветы, их сорт, упаковка, и даже то, как они были преподнесены. Поэтому подбирать достойный букет для дамы на ее юбилей стоит тщательно, с учетом правил цветочного этикета, которых, кстати, не так много.  

Основные критерии выбора букета даме на юбилей

Какими же особенностями должен обладать, по мнению флористов, цветочный презент женщине на ее юбилей? 

  1. Округлые формы букета, имеющего гладкие, плавные линии, при этом большой, впечатляющий размер.  

  2. Особая нарядность, которая достигается при оформлении бантами, лентами, блестками, различными аксессуарами. 

  3. Выбор лучше осуществлять с учетом того, кем приходится дарителю цветов виновница торжества. Если получено приглашение от коллеги или начальницы, то подарок должен нести также дипломатическую миссию. Здесь важно все — сорт цветов, их количество, оформление букета. А оттенок бутонов придает смысл всей композиции — это либо романтический подарок, либо выражающий страсть, либо уважение и благодарность. Пестрота здесь неуместна. Подойдут цветы яркой гаммы — розовые, красные, пурпурные,  А чтобы букет не смотрелся скучным, его можно разбавить нежными оттенками, например белым. 

Лучше избегать темных расцветок — бордовых, синих, ближе к черному. Оранжевые, сиреневые, голубые цветы означают заботу и привязанность. Поэтому их дарят мамам, бабушкам, сестрам. Бутоны теплых оттенков, например чайные розы, символизируют пожелание уюта, а холодных — духовную близость. Поэтому букет из ирисов подойдет учителю или преподавателю. Желтые цветы, особенно в сочетании с белыми, демонстрируют уважение, пожелание достатка. Подруге подойдет композиция белого цвета, что символизирует чувство дружбы, любви, признательности. А в благодарность и в надежде на длительное сотрудничество дарят сиреневые или лиловые композиции. Такие букеты будут уместны коллегам, начальницам, бизнес-партнерам. 

  1. Цветы в юбилейной композиции должны иметь крупные бутоны и крепкие, длинные стебли. 

  2. В состав букета могут входить цветы как одного, так и разных сортов. Это касается и оттенков композиций, которые могут быть монохромными либо вариантами из разной флоры одного или контрастных цветов.

Значение цветов в женском букете

Чтобы ответить на волнующий многих вопрос, какой букет подарить женщине на 50 лет, надо еще знать, какие сорта цветов будут уместны в этом случае. 

Универсальный вариант для представительницы прекрасного пола любого социального статуса — розы. При этом следует особое внимание уделить оттенкам цветов, среди которых алый или пурпурный означает любовь, а темно-бордовый — уважение.

Орхидея подойдет в качестве презента, когда хочется удивить юбиляршу. Если с начальницей или наставницей установлены доверительные отношения, то подойдут темные орхидеи.

Отличным выбором для коллеги или представительницы руководства будут хризантемы, при этом цвет букета значения особо не имеет. 

Герберы, которые по своей форме напоминают большие ромашки, выступают в качестве символа семейного счастья. Такие цветы ярких и сочных оттенков подойдут для мам, бабушек, сестер. Для официальных композиций будут лучше темные или бледные бутоны.

Ирисы, особенно глубоких оттенков, выражающие мудрость и уважение, чаще дарят руководству. 

С помощью калл можно показать свое восхищение достоинствами женщины. Это будет отличным вариантом для юбилейной композиции. 

Пионы лучше дарить родственникам, потому что их мягкость и нежность выражают все-таки больше эмоциональную близость. Хотя нередко эти цветы с бордовыми и сиреневыми бутонами преподносят преподавателям и коллегам.

Сколько цветов дарят женщине на юбилей?

Учитывая одну из основных характеристик юбилейного букета — роскошность и нарядность — даже те, кто далек от знания правил цветочного этикета, не оспорят тот факт, что в такой торжественный день не преподносят один цветок. Это будет уместно, например, на первом свидании. 

Композиция из 5-и, 7-и, 9-и цветов — неплохой дежурный подарок для коллеги, начальницы, наставницы, поскольку в этом случае особая роскошь будет неуместна. Но стоит помнить при этом, что 5 красных роз означают признание в любви. 

Пышные букеты, состоящие из 11-ти и более бутонов, лучше дарить родным.

Огромные цветочные композиции из 25, 51 или даже 101 бутонов говорят не только о щедрости и широте души дарителя, но и выражают особые чувства и близость, тем более когда речь идет о розах. Часто их дарят мамам, бабушкам, женщинам, которые сыграли особую роль в жизни. Впрочем, и начальнице, с которой сложились хорошие, доверительные отношения, можно преподнести охапку цветов из 51 или 55 роз.

Как правильно дарить цветы

Праздничный букет не стоит чисто формально вручать виновнице торжества. Очень важно бережно передать его из рук в руки, чтобы было видно, с каким вниманием и трепетом он был подготовлен. При этом необходимо соблюдать расположение букета при вручении — он должен быть ниже лица получателя.

Не стоит дарить цветы молча. Обязательно надо сказать пару слов — можно о самом букете, например о его особенностях или о том, какой смысл в него вкладывался.

Юбилей — важный праздник в жизни любой женщины. Поэтому правильно подобранный букет подарит ей массу положительных эмоций и впечатлений, а также сделает этот день запоминающимся.